Заключительный полет. Итоги XV Кубка России

Прогноз на утренний полет обещал переменный ветер. Погода словно испытывала мастерство спортивной дирекции XV Кубка России - Александра Маврина и Евгении Жоховой. Их задачей было выстроить  решающие спортивные задания таким образом, чтобы они были сложны, но выполнимы.

 

Местом старта было выбрано поле  за селом Заокское. Выкошенные луга в пойме Ока представляют собой удобные площадки для измерительных команд, и спортивные состязания становятся очень наглядными. Ветер на каждой высоте менял силу, спортсмены уходили вверх, в стороны, пытаясь как можно точнее выполнить задания.

 

Маршрут пролегал мимо озера Тишь в район маяка, а завершился около села Шумашь. Во время посадки в полседьмого утра приземного ветра практически не было. Полет длился около двух часов.

 

Итоги шестого спортивного полета подвели на закрытии XIX спортивного культурно-зрелищного фестиваля воздухоплавания «Небо России-2021».

По результатам 25 спортивных заданий победителем XV Кубка России с результатом 20438 баллов стал Иван Меняйло (г. Красногорск, Московская область). На второе место пьедестала поднялся член молодежной сборной России по воздухоплавательному спорту, рязанец Владимир Ермаков, его результат – 16424 балла. С небольшим отставанием по количеству баллов – 16252 – на третьем месте - пилот из Тулы Евгений Чубаров.

 

Обращаясь ко всем участникам фестиваля Небо России-2021, его идейный вдохновитель Лев Борисович Маврин высказал слова благодарности пилотам и их командам за верность фестивалю Небо России и пригласил всех участников в Рязань в 2022 году.

 

Победитель XV Кубка России Иван Меняйло подчеркнул: Важно, чтобы хорошие привычки, такие как занятие воздухоплавательным спортом и посещение Рязанской земли сохранялись. Пусть в этом году не так много пилотов смогли принять участие в фестивале Небо России, но те, кто приехал, показали спортивный настрой и разумную конкуренцию.

 

Организаторы XIX спортивного культурно-зрелищного фестиваля воздухоплавания «Небо России-2021» выражают благодарность за поддержку мероприятия Правительству Рязанской области, министерству спорта, администрации города Рязань, Рязанскому государственному университету имени С.А. Есенина.

 

Фото Николая Рябцева