Небо России-2021. Итоговый пресс-релиз

В конце июля 2021 года в Рязани состоялся традиционный «праздник воздухоплавания» с официальным названием «Небо России-2021».

В этом году мероприятия прошло с 21 по 25 июля, спортивной составляющей стали XV Кубок России и XII Кубок Рязанской области.

 

21 июля в центре соревнований состоялся генеральный брифинг для участников XIX спортивного культурно-зрелищного фестиваля воздухоплавания «Небо России-2021». Для участия в спортивных мероприятиях приехали 10 команд из Москвы и Московской области, Тулы, Великих Лук, Рязани.

После переклички спортивный директор мероприятия Александр Маврин представил оргкомитет и спортивную дирекцию «Неба России-2021», среди которых старший судья-измеритель Дамир Менгазетдинов, старший судья по подсчету очков Екатерина Синчулина, заместитель спортивного директора Евгения Жохова, шаропилотные наблюдатели, измерители. Обращаясь к присутствующим, Александр Маврин отметил важность соблюдения противоэпидемических мер, ношение масок на всех брифингах. Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в регионе на Фестивале отменены все традиционные для зрителей мероприятия, в том числе вечернее свечение аэростатов.

Всего было запланировано пять спортивных полетов. По их результатам будет определен обладатель Кубка России по воздухоплавательному спорту.

После брифинга команды отправились в район села Шумашь, где на дополнительном предполетном брифинге было принято решение о точке старта, оглашены первые спортивные задания. В связи с пандемией коронавируса спортивной дирекцией было принято решение о проведении вечерних брифингов на открытом воздухе.

 

В XV Кубке России принимали участие пилоты, входящие в сборную России по воздухоплавательному спорту.

Директор фестиваля «Небо России-2021» Лев Борисович Маврин, отметил, что в этом году в Рязань приехали самые спортивные пилоты отечественного воздухоплавания.

Данные соревнования еще и основное тренировочное мероприятие перед выездом на Чемпионат Европы и Чемпионат Мира по воздухоплавательному спорту.

 

Поскольку в июле на юге области еще не выкошены поля, спортивная дирекция определяет маршруты полетов в пойме Оки, на выкошенных лугах. Там, при любой силе ветра, которая допустима для полетов тепловых аэростатов, возможны красивые спортивные полеты. Выкошенные луга в пойме Ока представляют собой удобные площадки для измерительных команд, и спортивные состязания становятся очень наглядными.

 

В связи с погодными условиями несколько полетов были отменены, но это только добавило спортивного азарта участникам. Борьба за первые строчки турнирной таблицы накалялась с каждым полетом.

 

Вечером 23 июля на Кубке России в Рязани прошла тренировка измерительных команд. Спортивный директор Александр Маврин и старший судья-измеритель Дамир Менгазетдинов, ответственный за формирование команд судей-измерителей и работу измерительных команд, воспользовались передышкой в работе и еще раз отработали измерения положения маркеров в окрестности цели.

 

По результатам 11 спортивных заданий первую строчку таблицы соревнований занимает Иван Меняйло (Красногорск, Московская область) – 9347 баллов, второе место у пилота из Тулы Олега Снеткова – 7859 баллов, на третьем – рязанец Владимир Ермаков, член молодежной сборной России по воздухоплавательному спорту с результатом – 7815 баллов.

 

Кстати, одной из причин переноса фестиваля Небо России-2021 на конец июля стало участие двух пилотов – Владимира Ермакова и Дмитрия Жохова (Тула) в 5-ом Чемпионате мира по воздухоплавательному спорту среди молодёжи. Мероприятие пройдет в польском городе Лешно с 9 по 15 августа 2021 года.

Погода словно испытывала мастерство спортивной дирекции XV Кубка России - Александра Маврина и Евгении Жоховой. Их задачей было выстроить  решающие спортивные задания таким образом, чтобы они были сложны, но выполнимы.

 

В результате по итогам 25 спортивных заданий победителем XV Кубка России с результатом 20438 баллов стал Иван Меняйло (г. Красногорск, Московская область). На второе место пьедестала поднялся член молодежной сборной России по воздухоплавательному спорту, рязанец Владимир Ермаков, его результат – 16424 балла. С небольшим отставанием по количеству баллов – 16252 – на третьем месте - пилот из Тулы Евгений Чубаров.

 

Обращаясь ко всем участникам фестиваля Небо России-2021, его идейный вдохновитель Лев Борисович Маврин высказал слова благодарности пилотам и их командам за верность фестивалю Небо России и пригласил всех участников в Рязань в 2022 году.

 

Победитель XV Кубка России Иван Меняйло подчеркнул: Важно, чтобы хорошие привычки, такие как занятие воздухоплавательным спортом и посещение Рязанской земли сохранялись. Пусть в этом году не так много пилотов смогли принять участие в фестивале Небо России, но те, кто приехал, показали спортивный настрой и разумную конкуренцию.

 

Организаторы XIX спортивного культурно-зрелищного фестиваля воздухоплавания «Небо России-2021» выражают благодарность за поддержку мероприятия Правительству Рязанской области, министерству спорта, администрации города Рязань, Рязанскому государственному университету имени С.А. Есенина.