Второй спортивный полет. Вечер 22 июля.

По результатам первого спортивного полета турнирную таблицу возглавил пилот из Тулы Андрей Кульков, набравший максимальное количество баллов за два задания. На втором и третьем местах, соответственно, Иван Меняйло (Красногорск, Московская область) и Олег Снетков (Тула).

 

В XV Кубке России принимают участие пилоты, входящие в сборную России по воздухоплавательному спорту.

Директор фестиваля «Небо России-2021» Лев Борисович Маврин, отметил, что в этом году в Рязань приехали самые спортивные пилоты отечественного воздухоплавания.

Данные соревнования еще и основное тренировочное мероприятие перед выездом на Чемпионат Европы и Чемпионат Мира по воздухоплавательному спорту.

 

Поскольку в июле на юге области еще не выкошены поля, спортивная дирекция определяет маршруты полетов в пойме Оки, на выкошенных лугах. Там, при любой силе ветра, которая допустима для полетов тепловых аэростатов, возможны красивые спортивные полеты.

Для второго полета спортивный директор соревнований Александр Маврин выбрал траекторию от озера Островное рядом с селом Коростово через пойму Оки  мимо маяка до Летного поля в районе села Шумашь.

 

Ветер менялся с северного до северо-западного. Задачей спортивной дирекции было точно определить место старта, чтобы, несмотря на меняющиеся условия, все пилоты выполнили задания и показали умение спортивного пилотирования тепловых аэростатов.

Вечерний ветер держал всех в напряжении, но за час до захода солнца ветер стих, и полет прошел по плану.

Было выполнено три спортивных задания. Самое зрелищное и красивое задание – это «прилет», когда пилот маркером попадает в мишень на земле, как можно ближе к центру.

 

По результатам 5 выполненных заданий на первое место поднялся пилот из Тулы Дмитрий Жохов с результатом 3967 баллов, на втором месте - Иван Меняйло (Красногорск, Московская область) – 3918 баллов, на третьем - Олег Снетков (Тула) – 3620.

 

Фото Игоря Шелапутина и Андрея Абакумова