4-ый спортивный полет. Утро 24 июля

Вечерний полет 23 июля был отменен организаторами фестиваля Неба России-2021 по погодным условиям.

Именно поэтому на четвертый полет XV Кубка России по воздухоплаванию 24 июля спортивный директор Александр Маврин решил поставить максимум заданий.

 

Из шести полетных заданий – три мишени и три виртуальных задания. Одно из них – «креветка», когда необходимо достичь максимальной совокупной пройденной дистанции в северном отсечении двух окружностей с заданными координатами и радиусами. Входить\выходить можно сколько угодно раз.

 

После короткого предполетного брифинга в центре соревнований все 10 команд выдвинулись в район села Заокское.

По словам Александра Маврина, спортивная дирекция составила полетный лист таким образом, чтобы пилоты – гости нашего региона, не только выполняли спортивные задания, но и успели насладиться красотой Рязанского края.

Полет проходил через всю пойму Оки и завершился в районе сел Алеканово и Мурмино. Все спортивные задания были успешно выполнены.

 

В таблице результатов XV Кубка России на первой строчке по-прежнему Иван Меняйло – спортсмен из города Красногорска Московской области, с результатом – 14133 баллов, второе место занимает  рязанский пилот в третьем поколении Владимир Ермаков, член молодежной сборной РФ по воздухоплавательному спорту – 12459, на третьем – Олег Снетков (Тула) – 10369.

 

Кстати, одной из причин переноса фестиваля Небо России-2021 на конец июля стало участие двух пилотов – Владимира Ермакова и Дмитрия Жохова (Тула) в 5-ом Чемпионате мира по воздухоплавательному спорту среди молодёжи. Мероприятие пройдет в польском городе Лешно с 9 по 15 августа 2021 года.

 

Фото Николая Рябцева и Игоря Шелопутина.